мегаполис
Санкт-Петербург, Якорная, 6
Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб - Вс с 11:00 до 20:00
Заказать звонок +7 (812) 679-27-77
Все статьи

Как выбрать плитку

Как выбрать плитку

Как выбрать плитку

Простые советы по цвету, текстуре, размерам и другим характеристикам плитки помогут вам понять, какой вариант отлично впишется в интерьер кухни, а какой идеально подойдёт для ванной и туалета. Также из статьи вы узнаете, как купить ремонтный материал без большого избытка.

10 ключевых правил о том, как выбрать плитку

Существует несколько полезных рекомендаций:

  1. Для небольших площадей лучше всего подойдёт плитка средних размеров и светлых цветов. Слишком маленькие или, напротив, большие фрагменты визуально уменьшат и без того маленькое пространство. Тёмная расцветка «утяжелит» комнату, а вот белый или пастельный оттенок добавит света и «облегчит» общие восприятие помещения. Также в маленьких комнатах для пола лучшего всего делать диагональную выкладку.

  2. Тёмную плитку лучше всего класть внизу. Если квадратные метры позволяют, и вам хочется использовать в дизайне чёрный, темно-синий, коричневый или древесный цвет, то определите его в нижнюю часть стен или положите на пол. В противном случае есть высокая вероятность того, что вы быстро устанете от созданного интерьера и совсем скоро захотите сделать новый ремонт. Помимо этого, на тёмной керамической поверхности или керамограните сильно заметны грязь и разводы.

  3. Для пола в помещениях с влажностью (санузел и кухня) выбирайте рельефную поверхность. Это важно с точки зрения безопасности – напольное покрытие не должно скользить. Не забудьте проверить степень скольжения. Для этого капните на лицевую сторону водой и проведите пальцем.

  4. Не используйте больше трёх цветов. Ограничения в расцветке выбранных вами материалов направлены на то, чтобы не создать интерьер, от которого вы быстро устанете. Внести изюминку в дизайн можно, добавив интересные и ненавязчивые акценты в виде фактурной или блестящей плитки. При этом важно, чтобы они занимали не более 10% от общего количества.

  5. Если вы хотите создать нетривиальный дизайн, то обратите внимание на мозаичную выкладку. Однако будьте готовы к тому, что это достаточно дорогостоящий и сложный с точки зрения реализации вариант.

  6. Отдавайте предпочтение классическим формам. Квадратная и прямоугольная – наиболее распространённые и простые в монтаже варианты. Ко всему прочему с их помощью можно добиться различных визуальных эффектов. Размещённая на стенах вертикально, прямоугольная плитка «вытянет» их в длину. А, если выложить её горизонтально, – то «расширит» их.

  7. Избегайте крайностей в размерах. Слишком маленькая плитка доставит много хлопот и категорически не подойдёт небольшому помещению, например, ванной или туалетной комнате. С большой альтернативой (более 1.2м * 0.6м) тоже следует быть аккуратными, поскольку она предполагает довольно заметные швы, более высокую стоимсть как самого материала, так и специалистов. В то же время в любом правиле есть место исключениям, и в ряде случаев это может органично вписаться в дизайн интерьера.

  8. Перед тем как приступить к ремонту, проверьте ровная ли плоскость выбранного кафеля. Для этого приложите друг к другу лицевой стороной несколько штук из каждой коробки. Если вдруг обнаружите существенные зазоры или наклоны, то обязательно проконсультируйтесь с прорабом перед покупкой, чтобы избежать проблем при укладке.

  9. Оптимальный коэффициент износостойкости зависит от назначения помещения и типа поверхности. Если вы делаете ремонт в ванной, туалете или на кухне, то для стен подойдёт плитка с коэффициентом от I до III. Самый высокий показатель рекомендован для пола.

  10. Чтобы проверить изделие на брак, рассмотрите его против света. Так вы сможете точно исключить наличие сколов, царапин и других несовершенств. В случае, если вы найдёте какой-то дефект, можете вернуть или обменять товар.

Распечатайте или заскриньте этот список перед походом в магазин, пользуйтесь советами при создании будущего дизайна.

Как правильно рассчитать количество плитки

Необходимое число для пола и для стен рассчитывается отдельно. В первом случае рассчитайте площадь пола (произведение длины и ширины) и поделите её на площадь одной керамической (или любой другой) плитки. Тот же принцип в отношении стен. Но здесь не забудьте из общей площади вычесть площадь двери и, например, ванны, газовой плиты или туалетного столика, если вы не планируете делать монтаж на этих участках. В обоих случаях результатом будет являться минимальное количество штук.

Однако не стоит забывать о том, что в процессе транспортировки и ремонта не исключена вероятность поломки некоторых экземпляров. Поэтому крайне важно иметь запас – около 10% от минимального числа плиток.

За более подробной информацией обращайтесь к консультантам Мегаполис. Специалисты уточнят все интересующие вас моменты и расскажут, какую плитку выбрать, исходя из ваших пожеланий и особенностей помещения.

{ "scen" : ["no-init"], "vpc" : [], "sw" : [] }
Дилерам, строителям, архитекторам, дизайнерам.
Специальные цены и комплекс услуг.
Комплексный сервис в подборе и поставке материала! Собственное производство изделий из керамогранита, искусственного и натурального камня по вашему техническому заданию. Широкий выбор напольных покрытий и керамики. Также предлагаем лепнину, каменный шпон и сантехнику по запросу. Гибкая система скидок и индивидуальные условия!